• Международный  лагерь  детей  и  молодежи  финно-угорских  народов

Международный  лагерь  детей  и  молодежи  финно-угорских  народов.

В  Республике  Марий  Эл  с  6  по  12  августа  2024  г.  проводится  Международный  лагерь  детей  и  молодежи  финно-угорских  народов ,  организаторами  которого  являются  Комитет молодежной  политики  Республики  Марий  Эл  и  региональная общественная  организация  Республики  Марий  Эл  «Союз  детскихи  подростковых  организаций  «Эр  вий» -  «Юная  сила»  при  поддержке Правительства Республики Марий Эл. Для  участия  в  Лагере  необходимо  в  период  с  1  мая по  10  июня  2024  г.  выполнить  одно  из  заданий  отборочного  этапа: коллективное  (для  творческих  коллективов)  или  индивидуальное (если  делегация  состоит  их  участников,  обучающихся  в  разных общеобразовательных  организациях  и  проживающих  в  разных населенных пунктах).
    1. Задание для творческих коллективов.
    Создайте  лонгрид  на  тему  «Народная  педагогика  моего  народа», который  может  содержать  следующую  информацию:  мамина  песня (народные  колыбельные  песни);  народные  традиции  в  уходе за  детьми  и  в  их  воспитании;  правила  семейной  жизни;  народные игрушки  и  игры,  в  которые  играли  наши  прабабушки/прадедушки и бабушки/дедушки; национальные угощения для детей и др. Для выполнения данного задания можно воспользоваться книгами и  другими  источниками,  в  которых  собраны  пословицы,  поговорки, загадки, сказки народа, связанные с семьей, правилами семейной жизни и др.
    Лонгрид  должен  быть  размещен  в  информационно-телекоммуникационной  сети  «Интернет»  (далее  -  сеть  Интернет) в социальной сети «ВКонтакте» на странице творческого объединения, коллектива  или  на  странице  образовательной  организации/учреждения культуры.
    2.  Индивидуальное  задание  (выполнение  участником  одного задания на выбор).
    2.1. Создайте видеоролик «Сокровища прабабушкиного сундука» о старинных вещах, бережно сохраняемых в семье участника. Это могут быть  национальные  костюмы  или  их  детали,  изделия  художественных народных  промыслов  (вышивка,  резьба  по  дереву,  ткачество,  кружево 2 и  др.),  предметы  быта  или  домашняя  утварь,  орудия  труда,  народные музыкальные инструменты и т.п.). Показывая  предметы  или  вещи,  опишите  их,  расскажите  об  их свойствах, о назначении, хранении, об истории их создания, появления в семье, ссылаясь на документы и фотографии. Видеоролик  -  небольшой  видеофайл,  представленный  в  виде последовательно сменяющихся слайдов и (или) видеофрагментов. Требования  к  видеоролику:  продолжительность  не  более  трех минут; формат - mov, mp4; расположение кадра - горизонтальное.
    2.2.  Изучите  информацию  о  семейных  традициях  своего  народа (книги,  журналы,  фильмы,  статьи  в  сети  Интернет),  побеседуйте со старшими членами семьи, проанализируйте полученную информацию и  напишите  эссе  или  создайте  комикс  на  тему  «Какие  семейные традиции  своего  народа  я  знаю  и  какие  сохраню  и  применю  в  своей жизни?»  о  значении  народных  семейных  традиций  и  обрядов в современной жизни, о том, какие из них стоит сохранять и применять в жизни.Эссе  -  прозаическое  сочинение  небольшого  объема  с  целью передать  рассуждения  и  личную  позицию  автора  по  конкретной  теме. Структура эссе: вступление, основная часть (аргументы), заключение. Требования  к  эссе:  объем  не  более  500  слов  (2  -  3  страницы) печатного текста; формат листа - А4, ориентация листа - книжная, поля (со всех сторон) - по 2 см, шрифт - Times New Roman, размер шрифта - 14,  межстрочный  интервал  -  1,0,  выравнивание  по  ширине,  абзацный отступ - 1,25 см. Комикс  -  способ  донесения  информации  через  серию  рисунков, логически  связанных  с  текстами  и  образующих  связное  донесение информации.
    Требования  к  комиксу:  объем  не  менее  10  сюжетных  рисунков с текстом; формат - jpg, jpeg, png; размер - не более 20 Мб.
    2.3. Поговорите со старшими членами семьи, рода, изучите книги и  другие  источники  по  теме  «Семья»,  в  которых  собраны  пословицы, поговорки,  загадки,  сказки  вашего  народа  советы  по  уходу  за  детьми и  их  воспитанию,  советы  по  ведению  домашнего  хозяйства,  правила семейной жизни, и создайте презентацию на тему «Советы предков». Презентация - набор слайдов, созданный с помощью специальных программ  и  содержащий  предназначенную  для  публичного
    представления информацию.Требования  к  презентации:  объем  -  не  более  10  слайдов  и  двух страниц  сопроводительного  текста  к  презентации  с  указанием
    использованной литературы; формат - pptx, pdf; максимальный размер - 20 Мб. Печатный текст должен быть набран в программе Microsoft Word: формат листа - А4, ориентация листа - книжная, поля (со всех сторон) - 3 по 2 см, шрифт - Times New Roman, размер шрифта - 14, межстрочный интервал  -  1,0,  выравнивание  по  ширине,  абзацный  отступ  -  1,25  см. Ссылки в тексте на соответствующие источники из списка литературы оформляются в квадратных скобках, например: [1, с. 57].
    Итоговые  работы  необходимо  разместить  в  сети  Интернет в  социальной  сети  «ВКонтакте»  на  личной  странице (для  индивидуальных  участников),  на  странице  творческого объединения или на странице образовательной организации/учреждения культуры  (для  творческих  коллективов).
    лагерь - 2024».