• Городской смотр-конкурс военной песни "Песня в солдатском строю"

Городской смотр-конкурс военной песни "Песня в солдатском строю".
    15 февраля 2019 года в Дк "Нефтяник" состоялся Городской смотр-конкурс военной песни "Песня в солдатском строю". Конкурс проходит в Лянторе уже в пятый раз и очень полюбился воспитанникам детских садов и учащимся младших классов школ города.  В этом году в конкурсе  приняли участие восемь команд. Это команды из детских садов -  "Юные кадеты" ("Город детства"), "Морская рота" ("Журавушка"), "Миротворцы" ("Светлячок"), "Северный ветер" ("Ромашка"), "Первая рота" ("Светлячок") и школьные команды - "Спасатели" (СОШ №7), "Юные солдаты" (СОШ №5) и "Орлята" (СОШ №4). С волнением и нетерпением конкурсанты ждали дня проведения смотра, когда смогут надеть красивую военную форму и спеть дружно солдатскую песню. Поприветствовать и поддержать боевой дух юных защитников России на конкурсе пришли почетные гости. Среди  них - ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Шарыпов, герои Афганской войны Владимир Дмитрачков и Николай Покатилов, а также представители молодого поколения российских воинов, демобилизованных из рядов вооруженных сил в 2018 году. Выступление конкурсантов оценивала команда жюри в следующем составе: председатель - Василий Старинец, старшина запаса, Дирбек Абдурахманов - учащийся школы №4, участник военно-патриотического молодежного движения и Ростислав Ахмадиев - сержант запаса, командир танка. Жюри оценивало несколько позиций: представление команды, выполнение строевых фигур по команде и исполнение песни в строю на марше. Жюри отметило, что оценивать команды было очень сложно, все команды выступали с хорошим амбициозным настроем, видно было их стремление победить. Молодцы! Особенно жюри отметило командиров. Командир нашей команды, Юганова София, была отмечена в номинации "Лучший командир". Немсотря на возраст, она замечательно справилась со своей ролью: четко отдавала команды, задавала правильный ритм и темп своим бойцам. Очень порадовала наша команда, которая выполняла сложные фигуры перестроения на марше, когда из трех шеренг строй выстраивался в две и одну шеренги. Это требует особой подготовки и времени. Даже взрослым военным это дается непросто.  В итоге,  команда стала победительницей в   номинации "Лучшая строевая выучка" и удостоена Гран-при смотра.
    Поздравляем нашу команду: Юганову Софию, Абдразакова  Азамата, Бойко Никиту, Буторову Милану, Патрина Ивана, Нестереву Веру, Ильину Яну, Кураеву Софью, Тимофеева Кирилла, Батырева Захара, Мансурову Алсу, Сидорова Ивана! Молодцы!