• Беседы по профилактике вовлечения в противоправные деяния

Беседы с обучающимися
    Беседы по профилактике вовлечения в противоправные деяния.

✅Сегодня с обучающимися состоялись беседы по профилактике вовлечения в противоправные деяния.
    ???Продолжаются ежедневные звонки гражданам от мошенников, как на стационарные телефоны, так и на сотовые телефоны, и даже в мессенджерах. Одна из распространенных схем обмана — мошенничество под предлогом «Ваш родственник попал в ДТП». Для выполнения самой распространенной схемы мошенники ищут «курьеров» в соцсетях или мессенджерах, обещая быструю прибыль за простую работу. Обещанное вознаграждение - некий процент от забранной суммы. Такие «курьеры» становятся звеном в мошеннической схеме.
    ‼Соглашаясь на противоправную деятельность, направленную на незаконное получение денег, «курьеры» сообщают свои персональные данные, тем самым подставляют себя под дальнейший шантаж, а также становятся соучастниками преступления.

За участие в подобной преступной схеме курьерам телефонных мошенников грозит уголовная ответственность‼‼‼
    Чтобы не стать жертвой мошенников, помните, что:
    - в первую очередь не нужно поддаваться эмоциям и терять бдительность;
    - если поступил звонок с просьбой оказать помощь родственнику, попавшему в ДТП, нужно незамедлительно прекратить разговор, перезвонить своим родным и убедиться в достоверности полученной информации;
    - не стоит соглашаться на сомнительные сделки по передаче денег.

Не лишним будет обезопасить своих близких, особенно пожилых родственников, рассказав им об этом виде мошенничества.