• В преддверии Года педагога и наставника объявляем о старте флешмоба

Целью флешмоба является трансляция педагогического опыта по внедрению целевой модели наставничества образовательных организациях Сургутского района в социальные сети.
    В преддверии Года педагога и наставника объявляем о старте флешмоба.
    Молодому специалисту необходима помощь опытного педагога-наставника, поддержка. Совместная работа важна и целесообразна, опытный наставник помогает адаптироваться, реализоваться, повысить уровень профессиональной компетенции. Ведь лучший способ передать опыт – это личное взаимодействие.
    Такое профессиональное взаимодействие реализуют учитель начальных классов Коптева Елена Николаевна и педагог-психолог Симонова Наталья Сергеевна.
    «Увидев молодого специалиста с большим интересом к своему делу, увлекательными идеями, готовым их воплощать, реализовывать, большим потенциалом, я согласилась быть наставником, ведь «Учитель и ученик растут вместе. Совместная работа – это возможность развиваться, получать новые знания, умения»
    «Начав свою работу в школе, я испытывала чувство волнения, поскольку я молодой специалист, не имеющий опыта взаимодействия с обучающимися. Мне необходима была поддержка со стороны педагога, имеющего профессиональный опыт, обширную практику. Поэтому моим наставником стала Елена Николаевна Коптева. Она не только поделилась со мной своими методическими материалами, арсеналом приемов и средств, применяемых в своей работе, но и дает полезные советы, подробные комментарии. Она с удовольствие обменивается опытом, всегда открыта для сотрудничества, благодаря этому я могу обратиться за помощью с любым вопросом, зная, что мне обязательно помогут. Я охотно принимаю все ее рекомендации, наставления и понимаю, что все мои труды приносят мне удовлетворение».
    За короткое время результатом нашей совместной работы стали выступления молодого педагога в рамках районного единого методического дня по теме «Цифровая трансформация в работе центра ППМС помощи» и на районном практическом семинаре «Эффективная сельская школа» по теме: «Особенности развития познавательной деятельности обучающихся с ОВЗ».
    Педагогический опыт можно почерпнуть из книг, методичек, Интернета и других источников информации, но человечество еще не придумало лучшего способа передачи опыта, чем личный контакт и творческое взаимодействие педагогов-единомышленников разных поколений.
    #НаставникЕстьКонтакт #НаставникСР #ОбразованиеСР