Школьная форма

ШКОЛЬНАЯ ОДЕЖДА — повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе и на официальных мероприятиях вне школы.

ВНЕШНИЙ ВИД УЧАЩИХСЯ – одно из условий эффективности учебно-воспитательного процесса, обеспечения дисциплины в образовательном учреждении. От внешнего вида зависит стиль отношений педагогов и учащихся, воспитание культуры речи и культуры поведения учащихся, имидж школы.

ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ — один из стилей одежды, предназначенный для деловой сферы жизни общества и характеризующийся строгостью, сдержанностью и консерватизмом в выборе ткани, цвета, покроя и аксессуаров. Деловой стиль одежды является традицией для учебных заведений России на протяжении веков.

Для чего введена школьная форма?

• Одежда для обучающихся (школьная форма) дисциплинирует и соответствующий внешней вид, сплачивает коллектив, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
    • Школьная одежда  исключает (ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, устраняет визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые-бедные»
    • Школьная одежда   позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.

• одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной
    • обувь должна быть  чистой и безопасной
    • внешний вид должен соответствовать общепринятой школьной форме

• декольтированных платьев и блузок;
    • одежды бельевого стиля;
    • элементов одежды, закрывающих лицо;
    • головных уборов в помещении школы;
    • аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;
    • пляжной обуви, обуви на толстой платформе, туфель на высоком каблуке (более 7 см.);
    • религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – Жилет бордового цвета с эмблемой школы, брюки темного цвета, мужская сорочка (рубашка) однотонного неяркого цвета, туфли.

Для девочек –Жилет с логотипом школы,  юбка или брюки (классические) темного цвета, блузка однотонного неяркого цвета, туфли на низком каблуке.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Повседневная для мальчиков и юношей - Жилет бордового цвета с эмблемой школы,  брюки темного цвета, мужская сорочка (рубашка) однотонного светлого неяркого цвета, туфли.

Повседневная для девочек и девушек - Жилет с логотипом школы,  юбка или брюки (классические) темного цвета, блузка однотонного неяркого цвета, туфли на низком каблуке.

Парадная

Юноши - белая мужская сорочка, жилет бордового цвета с эмблемой, брюки темно-синие (черничного)  цвета, галстук темно-синий (черничного)  цвета, туфли темного цвета

Девушки - белая блуза, юбка черничного цвета, жилет бордового цвета с эмблемой, галстук темно-синий (черничного) цвета, белые  колготы, туфли на низком каблуке.

Для занятий физической культурой - Для занятий в спортивном зале: спортивная обувь и форма, не стесняющая движений и соответствующая теме и условиям проведения занятий. Для занятий на открытых спортивных площадках: спортивная обувь и форма, не стесняющая движений и соответствующая теме и условиям проведения занятий. Обувь должна быть на подошве, исключающей скольжение, не оставляющая темных полос на покрытии зала, плотно облегать ногу и не затруднять кровообращение.

1. Магазин "Ткани" г. Лянтор 2-й микрорайон, 58/3.(городской рынок)